• Методический совет

В 2020-2021 учебном году работа педагогического коллектива школы была направлена на реализацию следующих направлений:

• Успешный переход на ФГОС ООО и ФГОС СОО.
    • Внедрение           современных           педагогических,                              информационно- коммуникационных и здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс школы.
    • Создание условий для творческого самовыражения, раскрытия профессионального потенциала педагогов, повышения их профессиональных компетенций.
    • Создание для обучающихся образовательной среды, в которой они могли бы самоопределяться, самореализоваться и самовыражаться.

Тема школы: “Развитие творческого потенциала педагогического коллектива как основа оптимизации учебно – воспитательного процесса в целях реализации ФГОС ”.

Цель:

Создание благоприятной образовательной среды, способствующей раскрытию индивидуальных особенностей обучающихся, обеспечивающей возможности их самоопределения и самореализации и укрепления здоровья школьнико

Основные задачи на 2021– 202 учебный год

1. Создание образовательной среды, обеспечивающей доступность и качество образования в соответствии с государственными образовательными стандартами и социальным заказом.
    2. Совершенствование системы мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.
    3. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья обучающихся, формирование стремления к здоровому образу жизни.
    4. Совершенствование условий взаимодействия семьи и школы через формирование единого пространства.

1. Методическая тема:

«Развитие творческого потенциала педагогического коллектива как основа оптимизации учебно-воспитательного процесса в целях реализации ФГОС».

Цель: Создание благоприятной образовательной среды, способствующей раскрытию индивидуальных особенностей обучающихся, обеспечивающей возможности их самоопределения, самореализации и укрепления здоровья школьников.

Задачи:

1. Создание   образовательной   среды,    обеспечивающей   доступность   и            качество образования в соответствии с государственными образовательными стандартами и социальным заказом.

3.Сохранение и укрепление физического и психического здоровья обучающихся, формирование стремления к здоровому образу жизни.

2. Совершенствование условий взаимодействия семьи и школы через формирование единого пространства.

Методический Совет осуществляет следующие функции

В 2021-2022 учебном году в МБОУ Палагайской СОШ функционировали следующие методические объединения:

• ШМО учителей начальных классов – руководитель Одинцова Н.И.
      • ШМО учителей естественно-математического цикла – руководитель Абашева И.Н.
      • ШМО учителей гуманитарного цикла – руководитель Булдакова Л.Г.
      • ШМО учителей военно-спортивного и эстетического цикла – руководитель Абашева Е.А.

Деятельностью школьных методических объединений руководит методический совет школы, в который входят заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководители школьных методических объединений. Роль методического совета является главной в организации методической деятельности школы. Заседания методического совета проводятся не менее 4 раз в год.

Основные рассматриваемые вопросы в 2020-2021 учебном году:

• Планирования методической работы
    • Рассмотрение рабочих программ учителей
    • Система работы с одаренными детьми (анализ участия в олимпиадах, конкурсах, НПК)
    • Система работа с неуспевающими обучающимися
    • Требования к индивидуальному проекту обучающихся 10 класса, правила его оформления
    • Подготовка выпускников 9,11 классов к государственной итоговой аттестации
    • Мотивирование учителей к участию в конкурсах
    • Подготовка тематических педагогических советов

В работе методических объединений поднимались вопросы перехода на дистанционное обучение обучающихся в различных ситуациях и обсуждение итогов дистанционного обучения, повышение качества образования через использование современных образовательных технологий, обмен опытом путем взаимопосещений уроков, обмен опытом по темам самообразования.

1. Формы методической работы:

2. педагогические советы,
    3. методический совет и школьные методические объединения,
    4. работа педагогов по самообразованию,
    5. открытые уроки и их анализ,
    6. взаимопосещение уроков,
    7. предметные недели,
    8. индивидуальные беседы по организации и проведению урока, организация и контроль курсовой подготовки педагогов, их аттестация,
    9. разработка    методических    рекомендаций    в    помощь    учителям    и            классным руководителям.

Абашева Ираида Николаевна.